2 июня 2015

Стили кованых ворот.

Стили кованых ворот.
В старину железо было очень дорогим, и поэтому поставить себе кованые ворота мог не каждый желающий. Ворота по большей части украшались деревянной резьбой. Уже после такие ворота начали укреплять накладками из железа, ручками из железа и специальными запорами. Средневековая Европа славилась своимиковаными воротами, которые украшали дворцы, церкви, замки. Знаменитыми архитекторами и художниками были созданы уникальныеизделия художественной ковки. Мы и сейчас можем наслаждаться видом этих изысканных и неповторимых по красоте и совершенству пропорций памятников архитектуры.
 
Со временем заказывать кованые изделия, кроме служителей церкви и крупных феодалов, стали и обычные состоятельные горожане и различные купеческие гильдии. Стало появляться бесконечное количество вариантов: обычные ворота, ворота для дворцов, ворота для парков, заводские  ворота, ворота для склада. В Украине проявление художественной ковки в архитектуре начало наблюдаться в XVII веке, в это время города перестраивались и становились каменными.
 
В нашем современном мире возрождается и становится все более популярным кузнечное ремесло, но уже более адаптированное под стиль нашего времени. Современные мастера умеют создавать кованые ворота и различные кованые изделия неподражаемой красоты. Ворота с элементами ковки бывают раздвижными,автоматическими, распашными или только механическими, с ажурной ковкой, обычными, имеющие строгий рисунок. Автоматические ворота с ковкой совмещают в себе удобства при их эксплуатации и само очарование художественной ковки. Возможны варианты изготовления ворот из дерева с инкрустированием их элементами художественной ковки.
 
Если здание построено в готическом стиле, имеются крыши в форме конуса, флюгера и большие окна с витражами, тогда и при изготовлении ворот лучше придерживаться строгих линий, которые будут заканчиваться пиками. Для больших по размеру зданий с наличием вычурных архитектурных элементов, с наличием колонн, капителей и лепнины прекрасно будут смотреться кованые ворота с цветочным орнаментом, ажурными элементами с покраской под старину.
 
Обычные дома, заключающие в своем стиле минимализм, имеющие упрощенную композицию, лучше украсить коваными воротами с ритмично повторяющимися геометрическими фигурами. Современный стиль хай-тек проявляется в кованых изделиях своей строгостью и простотой, геометрические формы и четкие линии, однотонная цветовая гамма.
 
Кованые ворота имеют долгий срок службы, также благодаря обработке специальным антикоррозийным материалом, такие ворота не боятся ни каких атмосферных осадков.
http://altavorota.com.ua/stili-kovanykh-vorot.html
Источник: Алта Ворота
Пожаловаться модератору